Пескоструйное оборудование и комплектующие

О винтовых компрессорах...

О винтовых компрессорах...

11 ноября 2016

Коротко о вынтовых копрессорах: преимущество и недостатки.

Винтовой компрессор - тип объемных компрессоров. Широкое распространение вызвано в первую очередь его надежностью в работе, малой металлоемкостью и габаритами.

Принцип работы

Винтовой компрессор


Винтовой компрессор - это два вращающихся ротора, между которыми сжимается воздух.
Проходя через воздушные фильтры, газ очищается, в специальном блоке перемешивается с маслом и после сепаратора, очищенный, подается на выход под давлением.

Режимы работы

Особенностью винтового компрессора является способность работать в нескольких режимах. В пусковом режиме оптимизируется нагрузка на электросеть. В рабочем – увеличивается давление, которое контролируется с помощью двух манометров. После срабатывания реле компрессор переходит на холостой ход, во время которого воздух прогоняется по внутреннему контуру компрессора, таким образом, охлаждаясь. Далее следует режим ожидания до тех пор, пока показатели давления в рабочей магистрали не опустятся ниже нормы.
Остановить работу компрессора можно двумя способами:
- прекращение работы кнопкой «STOP»;
- экстренное прекращение работы кнопкой «ALARM-STOP».

Преимущества винтового компрессора

Винтовые компрессоры не нуждаются в специальном фундаменте для установки, не шумные в работе, их можно размещать в непосредственной близости к агрегату-потребителю, что позволяет экономить на строительных расходах. У таких приборов низкий уровень потребления масла и это влияет положительно на чистоту воздуха.
Что самое важное, винтовой компрессор автоматизирован и не требует постоянного контроля человека во время работы. Он запрограммирован на отключение в непредвиденных ситуациях, таких как авария или сбой сети.
К недостаткам винтовых компрессоров можно отнести всего несколько факторов: сложность конструкции устройства, невозможность получать воздух высокого давления и необходимость специальных фильтров, которые будут защищать механизм от загрязнения.
Тем не менее, при должном обслуживании, систематических технических проверках, своевременной замене масел и аккуратной эксплуатации, такие компрессоры служат от 15 до 25 лет без острой необходимости в капитальном ремонте.

Области применения винтовых компрессоров:

  • цементная промышленность;
  • автомобильная;
  • сталеобрабатывающая промышленность;
  • химическая;
  • пищевая;
  • машиностроение;
  • горная промышленность;
  • целлюлозно-бумажная промышленность и пр.

Вернуться